BARTHÉLEMY (Jean Jacques). Recueil de cartes géographiques,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
BARTHÉLEMY (Jean Jacques). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grece, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis […]. A Paris, De l’Imprimerie de Didot Jeune, an VII [1798/1799]. In-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition. »
Un portrait en frontispice et 38 planches gravées : cartes par BARBIÉ DU BOCAGE D’ANVILLE (certaines avec traits aquarellés), plans, médailles et vues diverses.
Coins émoussés.