ATLAS. JANVIER (M.), L’ISLE (Guillaume de), JAILLOT... Lot 10
Résultat :
Estimation :
[ATLAS]. JANVIER (M.), L’ISLE (Guillaume de), JAILLOT (M.), ROBERT (M.), SANSON (M.). « Atlas ». Paris, Chez iu, 1702-1769-1780. Grand in-folio, demi-vélin ivoire à bandes (reliure fin XIXe s.).
Atlas composé de 27 GRANDES CARTES AVEC TRAITS AQUARELLES : Europe (14 cartes), Asie et Moyen-Orient (2 cartes), Amérique (1 carte par JANVIER, 1769) France (3 cartes dont SEUTTER « Les environs de La Rochelle »).
Mouillure sur cinq cartes.