ARCHITECTURE. DESGODETZ (Antoine BABUTY). Les... Lot 7
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE]. DESGODETZ (Antoine BABUTY). Les Édifices antiques de Rome, mesurés et dessinés tres-exactement sur les lieux. A Paris, Chez Claude-Antoine Jombert, Fils aîné, Libraire, 1779. In-folio, cartonnage de l’époque, non rogné.
« Nouvelle édition. »
Un titre-frontispice et 130 planches gravées (sur 137), certaines repliées.
Sept planches en déficit [pl. XIV (chapitre I), II (ch. IV), II (ch. X), I (ch. XIII), II (ch. XV), V (ch. XVII) et VI (ch. XVIII) ; une page détachée (chapitre 24) ; accidents ; galeries de vers ; mouillures en fin de volume.
Fowler, 102 ; Cicognara, 3700 (pour l'édition originale de 1682).