ITALIE / TURIN. Autre exemplaire du même ouvrage.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[ITALIE / TURIN]. Autre exemplaire du même ouvrage. In-folio, veau brun, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Une planche aux armes de Charles Emmanuel III, duc de Savoie (1701-1773) et d’Élisabeth Thérèse de Lorraine (1711-1741), et deux planches repliées (sur 14), accompagnées de deux titres et de 45 pp. de texte en italien (27 pp.) et en français (18 pp).
Accidents ; planches 1 à 5, 7 à 9 11 à 14 en déficit.