Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[CURIOSA]. BÉRANGER (Pierre Joseph de). • Œuvres complètes. Paris, Perrotin Éditeur, 1834 (4 vol.), •• Musique des chansons. Paris, Perrotin Éditeur, 1834, ••• […] Supplément. Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, 1836. Ensemble 6 volumes in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, non rogné, couvertures conservées [pour le t. VI] (Stroobants). • « Édition unique revue par l’auteur » et PREMIER TIRAGE. Un portrait de l’auteur et 104 vignettes en taille-douce par GRANVILLE, CHARLET, JOHANNOT, RAFFET, GRENIER ISABEY sur chine collé ; quelques fac-similés ; nombreuses partitions musicales dans le volume de musique. •• Le Supplément est composé de « Chansons érotiques » et comprend HUIT VIGNETTES LIBRES par Tony JOHANNOT, légendées et reliées in fine. Des bibliothèques Josef Sachs et Rut Carl Kjellberg, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION IMPRIMEE PAR JULES DIDOT ILLUSTRÉE DE VIGNETTES ÉROTIQUES. Pia, 127-128 (longue notice).