ANATOMIE. VÉSALE (André). De Humani corporis fabrica.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
[ANATOMIE]. VÉSALE (André). De Humani corporis fabrica. Epitome : cum annotationibus Nicolai FONTANI Aamstelredamensis medicis. Amstelodami, Apud Ioannem Iansonnium, 1642. In-folio, basane, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Un titre orné, un portrait, deux figures dans le texte et 40 planches anatomiques (sur 42), certaines repliées.
Titre renforcé par contrecollage ; planche H déreliée ; quelques accidents.