VERLAINE (Paul). Parallèlement. Paris, Imprimerie... Lot 105
Résultat :
Estimation :
VERLAINE (Paul). Parallèlement. Paris, Imprimerie Nationale - Ambroise Vollard, Éditeur, 1900. In-4°, maroquin rose, large décor de feuillages dorés et argentés ornant les plats et courant sur le dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim gris, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin rose à bande et étui (Paul Bonet - 1967).
110 lithographies par Pierre BONNARD, tirées en rose.
Tiré à 221 exemplaires, dont 200 numérotés et vingt lettrés non justifiés, celui-ci (n° 145), un des 170 sur vélin de Hollande.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE REMARQUABLE RELIURE EN MAROQUIN ROSE DE PAUL BONET.