Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

[EUGÈNE DE SAVOIE (PRINCE) - MAUVILLON (Eléazar de)]. Histoire du Prince François Eugene de Savoie, Generalissime des Armées de l’Empereur et de l’Empire. A Amsterdam, Aux dépens d’Arkstée Merkus, 1760. 5 volumes in-12, vélin ivoire, filet estampé à froid encadrant les plats, fleuron aux angles et au centre (reliure de l’époque). Un portrait, quelques vignettes, certaines métalliques, et douze cartes gravées repliées. Mouillures.