ITALIE. SAINT-NON (Abbé Jean Claude RICHARD DE).... Lot 26
Résultat :
Estimation :
[ITALIE]. SAINT-NON (Abbé Jean Claude RICHARD DE). Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile […]. A Paris, 1781-1786. 5 parties en 4 volumes grand in-folio, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.
Cinq fleurons de titre, une épître dédicatoire sur deux pages, quinze bandeaux, 96 vignettes ou culs-de-lampe et 305 planches ou vues gravées, certaines repliées, dont quatorze cartes (certaines avec traits aquarellés) et de nombreuses à deux sujets.
Coiffes accidentées ; coins émoussés ; reliure des tome III IV dépareillée avec second plat accidenté ; quelques rousseurs et piqûres, notamment sur quelques planches, et quelques cahiers roux.
EXEMPLAIRE DE L'UN DES PLUS BEAUX RECUEILS CONSACRÉS À L'Italie.
Cohen, 928.