ANATOMIE. CHARPENTIER (Étienne). Exposition exacte... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[ANATOMIE]. CHARPENTIER (Étienne). Exposition exacte ou Tableaux anatomiques en tailles-douces, des différentes parties du Corps humain […]. A Paris, Chez Crepy, 1758. In-folio, chagrin brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure pastiche).
Un titre orné d’après François BOUCHER, un feuillet d’avertissement et 58 planches gravées par CREPY, dont 29 anatomiques et 29 de textes explicatifs.
Quelques planches légèrement aquarellées.
Mouillures marginales ; quelques petits accidents et salissures.