MARINE. OZANNE (Nicolas Marie). Marine militaire... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[MARINE]. OZANNE (Nicolas Marie). Marine militaire ou Recueil des differens vaisseaux qui servent a la guerre Suivis des Manœuvres qui ont le plus de raport au combat ainsi qu’a l’ataque et la deffense des ports. A Paris, Chez Chereau, s. d. [circa 1762]. In-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure début XXe s.).
Ouvrage composé de 50 planches entièrement gravées sur cuivre : un titre orné, un « Avertissement », deux « Table [s]… », une « Explication des termes de marine » et 45 planches portant presque toutes une vignette en tête et une autre en pied (l’ensemble numéroté de 1 à 50).
Brûlure touchant les dix dernières planches ; rousseurs.