ATLAS. BLAEU (Guillaume) BLAEU (Jean). Le Theatre... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[ATLAS]. BLAEU (Guillaume) BLAEU (Jean). Le Theatre du monde, ou Nouvel Atlas, mis en lumiere […] Troisieme partie. A Amsterdam, Chez Jean Blaeu, 1647. Grand in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Édition en français et troisième partie de cet important atlas consacré à l’Italie comprenant des textes d’accompagnement imprimés au verso des cartes.
Un titre et 58 cartes, la plupart grandes ou doubles (et trois petites : « Corsica Insula », « Elba Isola » et « Sardinia Insula »), gravées par Jean et Guillaume BLAEU.
Quelques accidents à la reliure ; rousseurs, plus fortes sur les cinq premières pages.