ITALIE, SARDAIGNE CORSE. CLUVERI (Philippe). Italia... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[ITALIE, SARDAIGNE CORSE]. CLUVERI (Philippe). Italia Antiqua ; Opus post omnium curas elaboratissimum ; tabulis geographicis ære expressis illustratum. Ejusdem Sicilia Sardinia et Corsica. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex officina Elseviriana, 1624. 2 volumes petit in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Un titre orné et quinze cartes.
Portrait et page de titre du second volume en déficit ; quelques accidents aux reliures ; déchirures marginales sans atteinte au texte pp. 29-30 829-830 et sur la dernière de l’index (t. II) et avec manque de texte pp. 785-786 ainsi que sur la table du tome II ; nombreuses pages rousses ; taches sur une carte et quelques feuillets.
EXEMPLAIRE DONT LA PAGE DE TITRE A ÉTÉ AQUARELLÉE ENLUMINÉE.