CHINE. HELMAN (Isidore Stanislas). Batailles de... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[CHINE]. HELMAN (Isidore Stanislas). Batailles de la Chine réduites d’après les grandes planches que l’Empereur Kien-Long a fait graver à Paris. Paris, Chez Hocquart, s. d. [1783-1788]. In-folio oblong, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats (reliure mi- XXe s.).
Célèbre suite des gravures réduites par Helman, publiées d’abord en 1788 sous le titre Faits mémorables des Empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises.
Un titre et 24 planches gravées par HELMAN entre 1783 et 1788, d’après les dessins de Jean Denis ATTIRET, Jean DAMASCENE, Joseph CASTILLON, Ignace SICHELBARTH et « le peintre de l’Empereur de la Chine » exécutés entre 1763 et 1765.
JOINT, reliées en fin de volume : trois planches gravées d’après W. ALEXANDER : • « A Chinese Military Post », • « Chinese Military drawn out in Compliment to the British Embassador », • « View of the Lake Pao-Yng […] » (London, Nicol, 1796) [légendes manuscrites en français].