ITALIE / PIÉMONT. TESSAURO (Antonino). Novæe decisiones... Lot 33
Résultat :
Estimation :
[ITALIE / PIÉMONT]. TESSAURO (Antonino). Novæe decisiones sacri Senatus pedemontani. Augustæ Taurinorum [Turin], Apud Io. Dominicum Tarinum, 1590. In-folio, vélin ivoire, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Un bois gravé aux armes du duc de Savoie sur le titre et un portrait de l’auteur.
Ouvrage de droit piémontais.
Quelques annotations manuscrites marginales.
Premier mors fendu ; coiffe de tête accidenté ; ex-libris caviardé sur le titre ayant provoqué queslques petits accidents sur le portrait et les deux feuillets suivants ; restauration marginale sur le dernier feuillet ; salissures et mouillures sur quelques autres feuillets.