Lot n° 318

Paul IRIBE (1883-1935)

Estimation :

Commode à corps quadrangulaire en placage d'ébène et de bois exotique veiné à plateau rectangulaire en marbre noir souligné d'un jonc perlé en bronze doré, ouvrant par trois tiroirs s'inscrivant dans un cercle à entourage de baguettes perlée en bronze doré à prises ronde en bois noir. Ornementation en partie centrale d'une rose en bronze d'applique doré. Piétement d'angle en gaine droite à sabot en bronze doré (accidents au placage et au marbre). Signée et datée 1914 Haut. 86 cm - larg. 68,5 cm - prof. 45,5 cm