Lot n° 93

Résultat :
Estimation :

GRANDE FIGURE EN BRONZE DORÉ SINO-TIBÉTAINE DU BOUDDHA SHAKYAMUNI, FIN DE LA DYNASTIE MING, 16E SIÈCLE 晚明 銅鎏金釋迦摩尼佛 十六世紀 Assis en dhyanasana sur un piédestal à double lotus, la main droite tendue vers le sol en bhumisparsha mudra, la main gauche en dhyana mudra, vêtu de longues robes fluides. Pour une figure similaire de Shakyamuni, datée du XVIIe siècle, provenant de la Fondation Chang, voir Sotheby's New York, 10 septembre 2019, lot 301. Hauteur : 34 cm Provenance : Provenant d'une collection privée anglaise