Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE CHINOISE EN VERRE AMÉTHYSTE, DYNASTIE QING, 19E SIÈCLE 清 或為宮廷御製 紫水晶鼻煙壺一隻 清十九世紀 Probablement impérial, ateliers de palais, avec des poignées en forme de masque de lion, 6cm, ainsi qu'un flacon à priser en verre tourbillonné sandwich, simulant l'agate (2). Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.