Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE CHINOISE EN VERRE JAUNE SUPERPOSÉ, DYNASTIE QING, 18E/19E SIÈCLE 清螭龍紋琥珀套料玻璃鼻煙壺 一雙 十八 至十九世紀 Sculpté de chaque côté d'un chilong sur verre ambré, ainsi qu'une autre tabatière chilong rubis sur ambre (2). Hauteur : 6,5 cm Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.