A CHINESE YELLOW OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLE, QING... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
TABATIÈRE CHINOISE EN VERRE JAUNE SUPERPOSÉ, DYNASTIE QING, 18E/19E SIÈCLE
清螭龍紋琥珀套料玻璃鼻煙壺 一雙 十八 至十九世紀
Sculpté de chaque côté d'un chilong sur verre ambré, ainsi qu'une autre tabatière chilong rubis sur ambre (2).
Hauteur : 6,5 cm
Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.