A COLLECTION OF FIVE CHINESE MONOCHROME GLASS... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
COLLECTION DE CINQ TABATIÈRES CHINOISES EN VERRE MONOCHROME, DYNASTIE QING, 18E/19E SIÈCLE
清 御製玻璃鼻煙壺一組 五隻
Comprenant : un flacon à double gourde en verre rubis de l'atelier impérial de Beijing, un flacon rouge bordeaux de l'atelier impérial de Beijing, avec des poignées en forme de masque de lion, un flacon à recouvrement rouge, un petit exemple en verre vert et un flacon en cornaline (5).
La plus grande : 6cm
Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.