Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

COLLECTION DE CINQ TABATIÈRES CHINOISES EN VERRE MONOCHROME, DYNASTIE QING, 18E/19E SIÈCLE 清 御製玻璃鼻煙壺一組 五隻 Comprenant : un flacon à double gourde en verre rubis de l'atelier impérial de Beijing, un flacon rouge bordeaux de l'atelier impérial de Beijing, avec des poignées en forme de masque de lion, un flacon à recouvrement rouge, un petit exemple en verre vert et un flacon en cornaline (5). La plus grande : 6cm Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.