A CHINESE INSIDE PAINTED GLASS SNUFF BOTTLE, QING... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
FLACON À PRISER CHINOIS EN VERRE PEINT À L'INTÉRIEUR, DYNASTIE QING, DATÉ DE 1909
清 1909 孟子受 畫雪景鼻煙壺一隻
Peint d'une scène classique de lettrés chinois, signé et daté, Hiver dans l'atelier de Pékin, sceau et marque de Mengzishou ainsi qu'un flacon plus petit peint de dames (2).
Hauteur : 8cm
Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.