Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

TABATIÈRE CHINOISE "PAYSAGE" EN ÉMAIL DE PÉKIN SUR CUIVRE, MARQUE À QUATRE CARACTÈRES QIANLONG ET PÉRIODE 1736 - 1795 清 《乾隆年製》款 京造銅胎畫琺瑯山水紋鼻煙壺 De forme effilée et épaulée, peint d'un paysage chinois classique, portant une marque à quatre caractères en émail bleu, ainsi que trois petits plateaux émaillés (4). Hauteur : 5,8 cm Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.