A CHINESE ROSEWOOD MIRROR, QING DYNASTY, LATE... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
MIROIR CHINOIS EN BOIS DE ROSE, DYNASTIE QING, FIN DU 19E/DÉBUT DU 20E SIÈCLE
清 紅木梳妝鏡 十九至二十世紀初
Avec une plaque de verre biseauté incrustée de deux sculptures figuratives de l'école Chaozhou, la plaque de miroir avec de petits dommages, ainsi qu'un porte-parapluies en bois de rose (2).
Hauteur : 73cm
Largeur : 30cm
Provenance : La collection du Lt. Col. George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.