Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

UNE PROCHE PAIRE DE VITRINES SUSPENDUES EN BOIS DE ROSE CHINOIS ET INCRUSTATIONS DE NACRE, FIN DU 19E SIÈCLE. 清 紅木鑲螺鈿吊櫃 兩件 十九世紀晚期 Chacun incrusté de vignes d'oiseaux prunus bambou et de doubles gourdes, chaque intérieur équipé de deux tiroirs et d'une balustrade en os sculpté (2). Hauteur : 48cm, largeur : 42cm Profondeur : 8cm Provenance : La collection du Lt. Col. George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.