Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

UNE COLLECTION DE SIX SCULPTURES FIGURATIVES CHINOISES EN FORME DE NOIX, 'HEDIAO', DYNASTIE QING, FIN DU 19E/DÉBUT DU 20E SIÈCLE. 清 核雕人物擺件一組 六件 十九世紀至二十世紀初 Une d'un buffle d'eau, une de Liu Hai, une d'immortels chevauchant un poney, une d'un érudit assis, une d'un pêcheur avec un panier, et une avec des érudits (6). Le plus grand : 4cm Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.