Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

PENDENTIF EN FORME DE DRAGON SCULPTÉ ET PERCÉ, DÉBUT DU 20E SIÈCLE. 晚清 翡翠彫龍掛件 二十世紀初 Sculpté de chaque côté d'un dragon chilong parmi des lotus, ainsi qu'une breloque pendante sculptée de chauves-souris et de pêches, suspendue avec de la soie (2). Longueur : 7 cm Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.