A CHINESE WHITE JADE ‘DRAGON’ PENDANT, QING DYNASTY,... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF "DRAGON" EN JADE BLANC, DYNASTIE QING, FIN DU 19E SIÈCLE
清 白玉雕龍掛件 十九世紀晚期
Sculpté sur un côté d'un dragon chassant une perle parmi des rouleaux de nuages, le revers avec une marque de sceau à deux caractères.
Longueur : 5,5 cm
Provenance : Collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.