A CHINESE EMBROIDERED SILK 'DRAGON' FAN CASE,... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
ÉTUI D'ÉVENTAIL "DRAGON" EN SOIE BRODÉE, DYNASTIE QING, 19E SIÈCLE
清 刺繡龍紋扇套一件 十九世紀
Chaque côté est tissé avec deux dragons à cinq griffes opposés à une perle flamboyante parmi des rouleaux de nuages.
Longueur du coffret : 31 cm
Provenance : La collection du lieutenant-colonel George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.