A GROUP OF FIVE CHINESE QING DYNASTY COSTUME ACCESSORIES,... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
GROUPE DE CINQ ACCESSOIRES DE COSTUME DE LA DYNASTIE CHINOISE DES QING, 18E/19E SIÈCLE
清 服飾配件 五件 十八至十九世紀
Comprenant : un pendentif en cristal de roche, un pendentif en jade, un pendentif en verre de couleur citrine, une suspension de ceinture en lapiz lazuli montée en métal doré et une suspension de ceinture en métal doré avec une pierre de verre simulant une émeraude (5).
Le plus grand : 4.5cm
Provenance : La collection du Lt. Col. George Douglas Gray, OBE, MD RAMC (1872 - 1946), puis par descendance familiale.