MARIE LOUISE I : (1791-1847) Archiduchesse autrichienne... Lot 1044
Résultat :
Estimation :
MARIE LOUISE I : (1791-1847) Archiduchesse autrichienne qui régna comme duchesse de Parme de 1814 à 1947. Deuxième épouse de Napoléon Ier et, à ce titre, impératrice des Français et reine d'Italie 1810-14. D.S., Maria Luigia, deux pages, petit folio, Parme, 8 janvier 1842, en italien. Le document partiellement imprimé, complété en manuscrit, accorde la citoyenneté de Parme à Ercole Malagoli de Modène, docteur en médecine, et déclare, en partie, "Ayant vu la pétition qui nous a été présentée par le docteur en physique Ercole, fils de feu le capitaine Giovanni Andrea Malagoli de Modène.....pour obtenir la citoyenneté de ces Etats, sur le rapport et la proposition de Notre Président de l'Intérieur, Nous avons décrété et décrétons.... La citoyenneté de Nos Duchés est accordée au Docteur en Médecine Ercole Antonio Felice Malagoli, né à Modène dans la paroisse de San Vincenzio le 28 octobre 1817 du Capitaine Giovanni Andrea....". Signé par la Duchesse à la conclusion et contresigné par Pazzoni, Président de l'Intérieur. Quelques légères traces d'usure dues à l'âge et un léger plissement sur le bord gauche, sinon environ VG.