DEUXIÈME GUERRE MONDIALE : Une bonne et attrayante... Lot 939
Résultat :
Estimation :
DEUXIÈME GUERRE MONDIALE : Une bonne et attrayante couverture Premier Jour d'Émission en l'honneur de Winston Churchill, signée à plusieurs reprises par quatre chefs militaires britanniques de la Seconde Guerre mondiale : B. L. Montgomery (1887-1976) maréchal britannique, Humfrey Gale (1890-1971) lieutenant général britannique, Charles Portal (1893-1971) maréchal britannique de la Royal Air Force et Arthur T. Harris (1892-1984) maréchal britannique de la Royal Air Force. Tous ont signé au stylo plume bleu ou noir sur des zones claires de la couverture, chacun ajoutant son grade à côté de sa signature. Quelques légères pliures dans les coins, n'affectant pas les signatures, autrement VG.