ZOLA EMILE : (1840-1902) Écrivain français. Nommé... Lot 690
Résultat :
Estimation :
ZOLA EMILE : (1840-1902) Écrivain français. Nommé pour le premier et le deuxième prix du Nobel de littérature en 1901 et 1902. Une figure de proue de la libéralisation politique de la France. Une bonne et propre petite page 8vo signée, Florence, `Souvenir de Florence, Emile Zola', également datée de sa main le 8 décembre 1894. Avec un feuillet intégral vierge. Très petite usure mineure due à l'âge et petites traces d'un ancien collage au verso, sinon G à VG.