Lot n° 688

Résultat :
Estimation :

DUMAS ALEXANDRE : Fils (1824-1895) Auteur et dramaturge français. A.L.S., `A. Dumas f.", deux pages, 8vo, papier bleu, n.p. [Paris], n.d. [1881], sur son papier à lettres imprimé 98 avenue de Villiers, à une femme non identifiée, en français. Dumas explique à sa correspondante qu'il a trouvé la lettre tardivement `... j'ai trouvé votre lettre seulement à minuit, c'est-à-dire trop tard pour pouvoir aller au théâtre...' Dumas fait ensuite référence à la photographie demandée par la correspondante, en disant `... c'est une photographie vieille de quatre ou cinq ans, mais je n'en fais plus de nouvelles à cause de la coquetterie...', et ajoute encore une phrase en allemand `Pouvez-vous me lire et me comprendre ?'. Avant de conclure, Dumas envoie ses remerciements et fait référence au rôle que son correspondant va jouer, en disant : " ...merci d'avance pour tout l'ennui, et peut-être pour les ennuis que vous donnera le rôle de Lionnette... " Avec un feuillet intégral vierge. Usure générale due à l'âge et froissement, avec quelques très petites réparations et un trou de reliure à la bordure supérieure. N'affectant pas le texte. A propos de G Lionnette de Hun est le rôle principal de la pièce en trois actes de Dumas La Princesse de Bagdad (1881) Elle fut jouée à la Comédie-Française, où elle fut créée, par Sophie Croizette (1847-1901), considérée à l'époque comme la principale rivale de Sarah Bernhardt.