Lot n° 686

Résultat :
Estimation :

DUMAS ALEXANDRE Pere : (1802-1870) Écrivain français dont les œuvres comprennent Les Trois Mousquetaires. A.L.S., `Al. Dumas', une page, 8vo, n.p., n.d., à Monsieur Porcher, en français. La lettre porte un monogramme couronné en relief dans le coin supérieur gauche. Une lettre de Dumas d'une propreté inhabituelle, faisant une fois de plus référence à l'argent et aux dettes, et déclarant : " ...d'où vient que vous n'avez pas pu remettrea Mme Michel, les cinq mille francs en question. Pouvez-vous remettre les 5,500 fr a Alexandre, vous savez que cette Somme paie juste ma dette a l'hotel. Hyppolite n'a t-il pas pu aller jusqu'à 8000..." (''...comment se fait-il que vous n'ayez pas pu remettre à Madame Michel les cinq mille francs. Pouvez-vous remettre les 5 500 fr à Alexandre, vous savez que cette somme ne fait que payer ma dette à l'hôtel. Hyppolite n'a pas pu aller jusqu'à 8000...'') Avec feuille intégrale vierge. Petites usures d'âge générales, principalement sur les bords. G to VG Jean Baptiste Porcher (1792-1864) et sa femme étaient des agents de théâtre français qui avaient l'habitude d'acheter des droits d'auteur et des billets d'entrée pour leurs auteurs, pour les revendre ensuite à l'entrée des théâtres. Il a très souvent avancé de l'argent à Dumas et à d'autres artistes, gardant parfois certains manuscrits en gage.