HUGHES LANGSTON : (1901-1967) Poète américain,... Lot 669
Résultat :
Estimation :
HUGHES LANGSTON : (1901-1967) Poète américain, un des chefs de file de la Harlem Renaissance. Livre signé et inscrit, étant une édition cartonnée de American Writers' Congress, édité par Henry Hart, première édition publiée par International Publishers, New York, 1935. Le livre sert de compte rendu du premier Congrès des écrivains américains et comprend des contributions de Louis Aragon, John Dos Passos, Malcolm Cowley et Langston Hughes. Signé et inscrit par Hughes à l'encre de plume foncée sur la première page de garde libre et daté de sa main à New York, le 13 novembre 1938. Relié dans la toile grise originale de l'éditeur, avec un titre noir sur la couverture et le dos. Sans la jaquette. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge et quelques légères marques sur le dos, VG.