Lot n° 660

Résultat :
Estimation :

VERLAINE PAUL : (1844-1896) Poète français. Considéré comme l'un des plus grands de la poésie française. A.N.S., signé deux fois, P. Verlaine, une page, oblong 8vo, Paris, 13 mai 1886, à M. Vanier, en français. Le document entièrement écrit et daté de la main de Verlaine est un reçu, sur le papier à lettre imprimé de Léon Vanier, indiquant : " Reçu de M. Vanier éditeur, la somme de cinquante francs, quatrième et dernier versement au titre des droits d'auteur pour ''Les Mémoires d'un Veuf'' selon accord ". Portant dans le coin inférieur gauche un timbre fiscal avec annotation de la main de Verlaine, annulant la dette : "Annulé le 13 mai 1886, P. Verlaine". Quelques petits trous d'épingle sur le bord gauche avec coin supérieur gauche coupé, autrement G Léon Vanier (1847-1896) Libraire français et éditeur de Verlaine.