MAUPASSANT GUY DE : (1850-1893) Écrivain français.... Lot 659
Résultat :
Estimation :
MAUPASSANT GUY DE : (1850-1893) Écrivain français. Une bonne lettre signée deux fois A.L.S., `Guy de Maupassant', deux pages, oblong 12mo, 24 rue Boccador, Paris, 18 juillet 1890, à `Victor Havard, éditeur, 168 Boulevard St. Germain, Paris', en français. La lettre est un ordre de paiement de 611 francs, à payer par lui-même à Victor Havard, précisant : "A la date du quinze Aout prochain, veuillez payer contre ce mandat à l'ordre de moi même la somme de six cent onze francs, valeur en compte" ("A la date du quinze août prochain, veuillez payer contre ce mandat à l'ordre de moi même la somme de six cent onze francs, valeur en compte") Signé également au verso "Guy de Maupassant". Document propre à l'encre noire et grasse. Portant au recto un tampon encreur fiscal et un filigrane des services fiscaux français. Petite usure générale, sinon G à VG.