BAUDELAIRE CHARLES : (1821-1868) Poète français,... Lot 656
Résultat :
Estimation :
BAUDELAIRE CHARLES : (1821-1868) Poète français, un des premiers traducteurs d'Edgar Allan Poe. Un très bel A.L.S., `C. Baudelaire', une page, 8vo, n.p. [Paris], n.d. [22 mai 1843], à sa mère, Madame Aupick, en français. Baudelaire, comme souvent, est sans argent et déclare : " Mes 80 francs sont revenus hier soir au logis. J'ai payé ce matin le billet du tapissier. Je n'ai plus un sol et j'ai plusieures choses à payer' (''Mes 80 francs me sont revenus hier soir au logis. J'ai payé ce matin la facture du tapissier. Je n'ai plus d'argent et j'ai plusieures choses à payer'') Petites usures d'âge et légères taches. Avec bord gauche réparé professionnellement au verso. G A l'époque de la présente lettre, mai 1843, Baudelaire avait commencé depuis peu la rédaction de ses Fleurs du Mal.