Lot n° 653

Résultat :
Estimation :

ECKERMANN JOHANN PETER : (1792-1854) Poète et auteur allemand, surtout connu pour son ouvrage ''Conversations avec Goethe'', fruit de son association avec Johann von Goethe durant les dernières années de la vie de ce dernier. A.L.S., J.P.Eckermann, une page, 4to, Weimar, 4 février 1840, en allemand. Eckermann informe son correspondant de deux manuscrits signés de Goethe qu'il lui a envoyés, en précisant : "Il ne reste rien d'autre en ma possession, sinon vous l'auriez eu...". Un peu d'usure générale due à l'âge. VG Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) Écrivain et homme d'État allemand.