STEINER RUDOLF : (1861-1925) Philosophe autrichien,... Lot 648
Résultat :
Estimation :
STEINER RUDOLF : (1861-1925) Philosophe autrichien, occultiste, réformateur social, architecte, ésotériste et clairvoyant revendiqué. Une excellente et rare photographie sépia vintage signée de 5,5 x 9 de Steiner dans une pose de tête et d'épaules. Signée ('Rudolf Steiner') à l'encre foncée d'un stylo plume, avec son nom seul sur la bordure inférieure. Accompagnée d'une sélection de photographies de cartes postales non signées et légèrement plus grandes de Steiner et du Goetheanum à Dornach, le centre mondial du mouvement anthroposophique fondé par Steiner et pour lequel il a conçu le bâtiment original, nommé d'après Johann Wolfgang von Goethe. La photographie signée présente des bords très légèrement irréguliers et quelques légers plis d'angle et de surface sur les bords. En général, environ VG, 14