Lot n° 647

Résultat :
Estimation :

BENTHAM JEREMY : (1748-1832) Philosophe, juriste et réformateur social anglais, considéré comme le fondateur de l'utilitarisme moderne. Manuscrit autographe, non signé, une page, 4to, n.p., n.d. (annoté le 28 décembre 1820 d'une autre main). Bentham a rédigé une série de notes d'une vingtaine de lignes, avec diverses corrections, sur le thème de la législation et des interprétations de la loi, faisant référence aux pouvoirs arbitraires, à la moralité de chaque homme, aux juges, aux avocats et aux non-avocats, à l'abus des mots et à l'essence de la loi. Soigneusement déposé sur une page in-folio retirée d'un album annoté d'une main non identifiée aux bords supérieur et inférieur. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge, sinon VG.