Lot n° 646

Résultat :
Estimation :

BENTHAM JEREMY : (1748-1832) Philosophe, juriste et réformateur social anglais, considéré comme le fondateur de l'utilitarisme moderne. Panneau d'adresse autographe signé ('Jeremy Bentham'), adressé à l'encre noire grasse de sa main à Archibald Procter Esq ( ?) au London Coffee House, Ludgate Hill. Signé dans le coin inférieur gauche et avec une oblitération postale datée du 25 avril 1831. Soigneusement rogné et légèrement basculé au bord supérieur sur une page folio retirée d'un album et avec une gravure ancienne de Bentham apposée au-dessus du panneau de l'enveloppe. Quelques légères traces d'usure, sinon VG, 2