Lot n° 644

Résultat :
Estimation :

[VOLTAIRE] - VEUVE DENIS : Voltaire (1694-1778) Écrivain et philosophe français du siècle des Lumières. Voltaire est un pseudonyme, son nom étant François-Marie Arouet. Voltaire est connu pour ses attaques contre l'Église catholique, et son plaidoyer en faveur de la liberté de religion et d'expression, et de la séparation de l'Église et de l'État, & Marie-Louise Mignot, Veuve Denis (1712-1790) Maîtresse et secrétaire de Voltaire. Mignot était une nièce de Voltaire. A la mort de son mari, en 1744, elle prit le nom de Veuve Denis, le nom de famille de son mari (''Veuve Denis''). Au retour de Voltaire de Prusse en 1753, Mignot rejoint son oncle et vit avec lui jusqu'à sa mort. Voltaire publia sous son nom plusieurs pamphlets et une comédie. Elle fut la légataire universelle des œuvres de Voltaire. Très rare L.S., `Denis', une page, 4to, Paris, 5 janvier 1779, en français. Le présent document est signé quelques mois seulement après la mort de Voltaire et est un certificat prouvant que Marie-Louise Mignot est vivante, concernant la rente viagère que Voltaire s'est vu accorder par la cour royale de Wurtemberg. Le document indique "Je sous-signé certifie que Dame Marie Louise Mignot, Veuve de M. N. Charles Denis, Commissaire Ord. des guerres, est actuellement en vie - Le Baron de Thun, Ministre Plénipotentiaire de Wurttemberg à la cour de France" ("I, the undersigned, certify that Dame Marie Louise Mignot, widow of M.. N. Charles Denis, Commissaire Ord. des guerres, est actuellement vivante - Baron de Thun, Ministre Plénipotentiaire de Wurttemberg à la cour de France'') La lettre porte sous le texte un cachet de cire rouge en bel état. Réparé professionnellement aux bords, sinon G