Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'ENFANT AU CHEVAL DE BOIS Huile sur toile signé et daté 1843 Au revers du châssis, un numéro d'inventaire 314 Dimensions à vue : 52 x 63 cm Dimensions avec le cadre : 69 x 83 cm Charmant portrait d'enfant au cheval de bois paré d'une épée et d'un carquois au Coq de France, signé et daté 1843. Au revers du châssis, un numéro d'inventaire 314 et au revers de la toile, un autre numéro 15. On notera que la toile provient du marchand Dupont, 18 rue Hoche à Versailles ainsi qu'il est mentionné au revers. Huile sur sa toile d'origine. Estelle Félicité Marie de Barescut, née à Versailles, fut portraitiste et peintre de genre active au XIXe siècle. On sait peu de choses de cet artiste. Elle était membre de la société des artistes peintres de Versailles en 1842 et a participé à différents salons entre 1842 et 1851. Durant cette période, elle réalise et expose des portraits, notamment celui d'une jeune châtelaine qui pourrait être Madame de Noirmont, en 1846 le portrait des enfants de Madame Daraux-Poirier. En 1848 une scène de lecture chez Anne d'Autriche, "la petite pomponne", "la promenade", "la fi lle du braconnier", et en 1851 le portrait de Madame Lacombe née Louise Courvoisier. Il n'a pas été possible d'identifi er le modèle qui doit sans doute appartenir à un membre de la famille d'Orléans ou d'un dignitaire de la monarchie de Juillet. Il est à noter que le fi ls de Napoléon III, le Prince Louis-Napoléon, se fi t photographier à l'âge de six ans dans une pause très similaire avec un petit cheval de bois, une épée et un carquois décoré de l'Aigle Impérial et non plus du coq de France. "Nous remercions Monsieur Alban Duparc, attaché de conservation du musée Louis Philippe pour cette information".