Masque heaume Janus en bois polychrome sculpté.... Lot 226
Résultat :
Estimation :
Masque heaume Janus en bois polychrome sculpté. Le visage noir est masculin, tandis que le visage rouge est féminin. Le visage noir, le front marqué d'une scarification solaire, le rouge d'une scarification lunaire.
Peinture noire et rouge, ancienne patine et marques d'usage.
Igbo, Nigéria
42x25cm env.