NEVERS
Saladier rond en faïence à décor polychrome: six hommes sur le pont de Nevers, un voilier au centre, un train de gabarre dans la partie inférieure surmonté du patronyme Jean Leroy et la date 1795.
Fin du XVIIIe siècle.
D. 32 cm