Lot n° 174

Résultat :
Estimation :

LYDIS (Mariette). Le Coran. Paris : Société du livre d'art ancien et moderne, [1927]. — In-12 carré, basane verte à rabat, ornée de fers dorés orientaux, tête dorée (reliure de l'éditeur). Jolie édition tirée à 100 exemplaires numérotés, réunissant 40 miniatures en couleurs de Mariette LYDIS, reproduites en couleurs et contrecollées à pleine page sous passe-partout. Elles illustrent chacune un verset du coran imprimé en regard. Contrairement à ce qui est indiqué dans la justification, aucun exemplaire ne semble avoir été signé par l'artiste. Quelques frottements d'usage. Sans l'étui.