LYDIS (Mariette).
Le Coran.
Paris : Société du... Lot 174
Résultat :
Estimation :
LYDIS (Mariette).
Le Coran.
Paris : Société du livre d'art ancien et moderne, [1927]. — In-12 carré, basane verte à rabat, ornée de fers dorés orientaux, tête dorée (reliure de l'éditeur).
Jolie édition tirée à 100 exemplaires numérotés, réunissant 40 miniatures en couleurs de Mariette LYDIS, reproduites en couleurs et contrecollées à pleine page sous passe-partout. Elles illustrent chacune un verset du coran imprimé en regard.
Contrairement à ce qui est indiqué dans la justification, aucun exemplaire ne semble avoir été signé par l'artiste.
Quelques frottements d'usage. Sans l'étui.