DENIS (Maurice).
Suite des Carnets de Voyage en... Lot 137
Résultat :
Estimation :
[DENIS (Maurice)].
Suite des Carnets de Voyage en Italie.
[Paris : Jacques Beltrand, 1925]. — Planches in-4, en feuilles, sous couverture imprimée et chemise à lacets de l'éditeur.
UNE DES 25 SUITES SUR PAPIER VÉLIN DES 34 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE JACQUES BELTRAND D'APRÈS LES COMPOSITIONS DE MAURICE DENIS pour les « Carnets de voyage en Italie » publiés en 1925.
La suite est justifiée par Beltrand en tête : « Suite du Carnet de Voyage en Italie. 22/25. Jacques Beltrand. »
Chaque planche compte de 3 à 8 états (décomposition des couleurs), l'ensemble totalisant 175 épreuves sur papier vélin.
Déchirures à la couverture et aux rabats de la chemise. Mouillure à un angle des premières planches.