APOLLINAIRE (Guillaume) - ROUVEYRE (André).
Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins.
Paris : Mercure de France, 1917. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 215 exemplaires, illustrée de 8 compositions à pleine page d’André Rouveyre (1879-1962).
Un des 200 exemplaires numérotés sur papier teinté d’Arches, très bien conservé.
Provenance : JC. L., avec ex-libris.