Lot n° 66

Estimation :

JOB - TROGAN. Les Mots historiques du pays de France. Tours : Alfred Mame et fils, 1896. — In-folio, demi-toile gris vert à la bradel, dos lisse, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du début du XXe siècle). Bel album illustré de plus d'une soixantaine de compositions en noir et en couleurs de Job. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON (n° 11). Quelques usures à la reliure. Sans le second plat de la couverture.